Соус "Бешамель"

Надежда

Модератор
Команда форума

Привет друзья! Сегодня готовим знаменитый соус Бешамель. Этот соус отлично подойдёт для блюд из овощей или курицы. Также я его использую для запекания лазаньи или различных жульенов.

Ингредиенты для "Соус "Бешамель"":
  • Масло сливочное - 100 г
  • Мука пшеничная - 100 г
  • Молоко - 1 л.
  • Соль
  • Белый перец
  • Мускатный орех

Пошаговое приготовление "Соус "Бешамель""

Шаг №1:
растопим масло

В разогретой сотейник отправляем подготовленный кусочек сливочного масла и растапливаем его.

добавим муку
Шаг №2:
Засыпаем в сотейник муку, начинаем её поджаривать при постоянном помешивании. Стоит заметить, что от того, как долго вы поджариваете муку, будет зависеть в дальнейшем цвет готового соуса. Добавим немного молока и хорошо перемешаем массу. Вливаем всё оставшееся молоко, начинаем интенсивно перемешивать соус венчиком на умеренном огне.

добавим специи
Шаг №3:
По мере нагревания соус начинает густеть. Непрерывно помешиваем. Добавляем в соус соль. Продолжаем перемешивать. Молотый белый перец. До готовности осталось совсем немного. Соус дошёл до нужной нам консистенции. Снимаем сотейник с огня.

соус Бешамель
Шаг №4:
Осталось только добавить немного мускатного ореха. В последний раз перемешаем соус. Он готов. Соус замечательный и уже давно и прочно вошёл в мир высокой кухни. И теперь вы знаете, как он готовится. Приятного аппетита! Удачи Вам во всех Ваших вкусных начинаниях!

Последнее редактирование модератором:

мандаринка

Новичок
Белый соус " Бешамель",
Цвет невинности моей,
Ожиданий чистых вздох,
И мечтаний всех восторг,
Чувств сердечных глубина,
И немножечко вина,
От того, что не вольна
Сохранить я до седин
Вечный мрамор бытия –
Безупречную Меня.
И ореховый в нем вкус,
Словно страсти злой искус,
Постепенно, неспеша
Заменяет Свет Ума.

❤️‍🩹🤍🤍🤍🤍🤍🤍🤍🤍❤️‍🩹

Сафьяна

Новичок
Белый соус из разряда базовых. Похож на нетронутую невесту в белом, подвенечном платье. Поэтический соус ! Нечто большее чем просто соус, а целая эпоха в истории кулинарии. 🌪️🌪️🌪️🌪️🌪️

лада

Пользователь
Cool) Клево! Соус могу оценить на отлично!) Готовить легко. Быстро. Оч хочу научиться готовить как Вы. В будущем. Если открыть Ваш фан-клуб буду первым ее членом)❤️

Верх